Исследовать - не мыслить по шаблону, не писать стандартно! Умейте видеть вокруг себя больше, чем можно заметить с первого взгляда. Учитесь наблюдать, фантазировать, сопоставлять факты. Тогда "обжигание горшков" будет вам по плечу.

среда, 24 февраля 2010 г.

Задание 1. Команда "Шоколад"

Почему мы выбрали эту тему.
Мы выбрали тему "Разговорная речь в повседневной жизни", потому что для нас важно какая речь используется в повседневной жизни. Со временем становится всё больше и больше новых слов. В работе, которую мы будем исследовать, напишем то, о чём мы узнали.
Немного терминов:
Речь - это вид коммуникативной деятельности человека. В процессе речи человек использует средства одного или нескольких языков для общения с другими людьми. Речь как процесс подразделяется на речевую деятельность и речевой акт; как результат процесса рассматриваются речевые произведения.
Слова - это основная структурная единица языка. Главная функция слова – обозначение предметов, их свойств, отношений, явлений и т.д. В каждом языкеслово несет свои грамматические, фонетические и семантические признаки.
Литературный язык - наддиалектная подсистема (форма существования) национального языка, которая характеризуется такими чертами, как нормативность, кодифицированность, полифункциональность, стилистическая дифференцированность, высокий социальный престиж в среде носителей данного национального языка. Литературный язык является основным средством, обслуживающим коммуникативные потребности общества; он противопоставлен некодифицированным подсистемам национального языка – территориальным диалектам, городским койне (городскому просторечию), профессиональным и социальным жаргонам.
Ссылки:

1 комментарий:

  1. Группа, спасибо. Я прошу обратить внимание на сложность многих терминов в вашем словарике. Выбирайте то, что самим понятно. (наддиалектная система, кодифицированность, полифункциональность...)
    В повседневной жизни человек выполняет разные роли, находится во многих ситуациях и вынужден контролировать свою речь. А какое место занимает разговорная речь - вам и предстоит исследовать.

    ОтветитьУдалить