Исследовать - не мыслить по шаблону, не писать стандартно! Умейте видеть вокруг себя больше, чем можно заметить с первого взгляда. Учитесь наблюдать, фантазировать, сопоставлять факты. Тогда "обжигание горшков" будет вам по плечу.

среда, 10 марта 2010 г.

Задание 2. Группа "ИССЛЕДОВАТЕЛИ"

На днях мы прочитали две сказки: русскую "Рыбак и Рыбка" и эстонскую "Брусок и Железка" ("Puulane ja Kohtlane"). Автор русской сказки Александр Сергеевич Пушкин, а эстонской сказки Крейцвальд.
Герои, задействованые в сказке Пушкина:
Рыбак, Рыбка, Бабка, Старик.
Герои, задействованые в сказке Крейтцвальда:
Хозяин (Peremees), Старик (Vanamees), мужщина из бруска (Puulane), женщина из желески (Kohtlane), Умный (Tark)

В сказке Крейтцвальда "Брусок и Желеска" рассказывается как один хозяин своих владении, захотел себе рабочих, которые много не ели и денег не просили. Пошел хозяин к Умному и попросил помощи. Умный сказал, что он не может ему помочь, но сказал, кто может помочь. В четверг ночью он должен положить в мешок черную кошку, пойти на перекрёсток и свистнуть три раза. Когда появится дед ,он должен сказать, что он продавец черных кошек и попросить вместо неё двух рабочих. Хозяин так и сделал. Поймал кошку, пошел на перекрёсток и свистнул 3 раза. Появился Старик и говорит, что ему надо. Хозяин представился продавцом черной кошки. Старик сказал, что у него нету времени и ушел, сказав: "Приходи в следующий четверг". Пришел хозяин на второй четверг с черной кошкой и свистнул три раза. Старик появился и взял черную кошку в обмен на двух работников. Старик бросил на землю брусок, который превратился в красивого и сильного юношу. Затем бросил железку, и она превратилась в красивую женщину. Старик попросил хозяина прийти в следующей четверг. Хозяин пришел и свистнул три раза. Старик пришел и сказал, что хозяин должен дать три капли крови, якобы заключить договор. Они заключили этот договор на семь лет и ещё на семь лет и ещё старик добавил, чтобы хозяин поместил работников в холодную ванну, когда они устанут. Работники хорошо работали. Есть не просили и денег тоже, но одним жарким летом они устали, и старик поместил их в холодную ванну. Вскоре через четырнадцать лет старик был очень богатым и когда пошел будить своих рабочих, он их не увидел. Увидел он только брусок и железку. Все деньги хозяина исчезли. Хозяин подумал, каким же он был идиотом, что он так отдался деньгам что потерял голову. Эту сказку мы взяли из книжки Freidriha Kreiutswalda.

В сказке А.С.Пушкина"Рыбак и Рыбка"рассказываеться как один старик, который жил бедно вместе со своей старухой однажды поймал рыбку да не простую, а золотую.Золотая рыбка говорит старику: "Не бери меня старичок, а лучше отпусти меня в море, я твои желания исполню"! Старик говорит: "Мне от тебя ничего не надо, ступай в море.Пришел старик домой да рассказал всё это своей старухе, а она начала его бранить "Хоть бы хлеба у неё выпросил"!? Старик пошел к морю и стал звать эту рыбку, приплывает к нему эта рыбка и говорит "Чего тебе надо"? Старик рассказал всё что сказала ему старуха, и золотая рыбка говорит ему: "Иди с богом." Когда он пришел, то увидел что рыбка всё исполнила. После этого старуха ещё пожелала "Новое корыто, новую избу , хотела стать воеводихой, царицею и, в конце концов, она захотела стать морской владычицей" Старик всегда, хоть и не неохотно ходил к Золотой рыбке да просил у ней то, что говорила ему старуха, и золотая рыбка всё исполняла, что просил её старик. После всего этого старуха стала морскою владычицей, а старик стал жить как прежде в своей старой избушке. Эта сказка была прочитана на сайте

В этих сказках похожи 2-ва героя из сказки "Золотая рыбка" Бабка, в сказке "Брусок и Желеска" Хозяин.Они оба хотели очень много, и когда им что-то довали им было всё мало. В итоге они оба остались ни с чем. Ещё похожи дедушка из эстонской сказки и золотая рыбка так, как они оба умели исполнять желания.

Эти две сказки очень похожи между собой. В сказке "Рыбак и Рыбка" Старуха хотела много и в сказке "брусок и железка" тоже только старик много хотел. Теперь они остались ни с чем.

Вывод
: Не наглейте и радуйтесь тому что есть.

2 комментария:

  1. Да! Проверьте название группы в заглавии.
    Хорошо бы дополнить работу сравнительной характеристикой героев, а не только пересказ публиковать. Подойдите за консультацией, кроме того, дайте ссылку на тексты.

    ОтветитьУдалить
  2. исправили и добавили что надо было.

    ОтветитьУдалить