Исследовать - не мыслить по шаблону, не писать стандартно! Умейте видеть вокруг себя больше, чем можно заметить с первого взгляда. Учитесь наблюдать, фантазировать, сопоставлять факты. Тогда "обжигание горшков" будет вам по плечу.

пятница, 12 марта 2010 г.

2 этап команда "шоколад"

Наша команда выбрала несколько различных частей для того, чтобы рассказать вам о разговорной речи из повседневной жизни.



*речь между детьми
*телевидение
*разговоры по интернету
*литературный язык

Речь между детьми:
Дети разговаривают используют свой сленг. Например: вместо слово хорошо используют слово клёво, мальчика могут назвать пацан...

Развитие речи определяется потребностью ребенка в общении. На протяжении всего детства ребенок интенсивно осваивает речь. Развивающаяся речь еще не отделена от неречевого поведения, т. е. ситуативна: она может быть понята только с учетом ситуации, в которую включен ребенок. Особенность ситуативной речи — в ее изобразительном характере. Ребенок больше изображает, чем высказывает. Он широко использует мимику, пантомиму, жесты, интонацию и другие выразительные средства. Позднее, когда перед ребенком встает новая задача: говорить о предмете, находящемся за пределами непосредственной ситуации, в которой он находится, так, чтобы его понял любой слушатель, — он овладевает формой речи, целиком понятной из ее контекста.



Телевизионная речь:
Речь - сложная система навыков.
В телевидении дикторы используют грамотную литературную речь.
Оно может учить и просвещать, и даже вдохновлять, но только до тех пор, пока люди будут использовать его соответствующим образом. В противном случае — это не более, чем ящик с проводами и лампочками. Каждый человек имеет право смотреть телевизор и слушать телевизионную речь. На каждом канале есть свой диктор, он говорит на своем языке и использует свою грамотную речь.



Разговорная речь по интернету:
Разговорная речь по интернету бывает разная. Все люди, которые пользуются интернетом придумывают разные слова, значки, чтобы передавать свои ощущения эмоции в проведенном разговоре. Как правильно люди старшего возраста говорят на более культурном языке, и стараются писать грамотно, так как дети когда пишут, они не замечают сколько они делают ошибок в своих словах, как они выражаются культурно или нет. Дети, как и взрослые, часто ипользуют не цензурную речь.


Литературный язык:
Литературная речь - речь, без которой нельзя обойтись ни в одной телепередачи, радио, газете, журнале, книге и т.д. Литературная речь нужна для того, чтобы язык не засоряли, не искажали и донесли до следущего поколения .

ссылки где взята информация : речь между детьми

1 комментарий:

  1. Команда, дайте ссылку на источники материала. Затем понаблюдайте за языком ведущих различных телепередач. Вы пишите о дикторах, а как же развлекательные программы? Тоже образец высокой культуры владения языком? Или разговорная речь преобладает?
    Действуйте, вам 2 дня.

    ОтветитьУдалить