Исследовать - не мыслить по шаблону, не писать стандартно! Умейте видеть вокруг себя больше, чем можно заметить с первого взгляда. Учитесь наблюдать, фантазировать, сопоставлять факты. Тогда "обжигание горшков" будет вам по плечу.

понедельник, 29 марта 2010 г.

Этап 3, группа Ижица

По теме был проведён небольшой опрос.Теперь после исследования результатов пришло время подумать над несколькими вопросами.

Рассматривая заполненные анкеты, давайте подумаем, как на разговорную речь влияет телевидение, какую пользу и какой вред оно приносит. Например, из телепрограмм мы вносим в речь новые выражения но огромное количество ошибок в передачах приносит вред чистоте нашей речи.
Как говорят нам анкеты, в разговорной речи людей 19-го века использовались слова, вышедшие сечас из употребления. Такие слова принято называть АРХАИЗМЫ.


Почти все участники опроса признали, что люди, жившие в 19-ом веке, общались культурнее, чем в наше время.Нашим современникам нужно как следует поработать над своей речью.

Во время опроса прозвучала одна интересная мысль.В наше время люди должны общаться, так чтобы остальные могли их понять.Речь должна быть красивой, внятной, выразительной, доступной в понимании, но в тоже время должна соответствовать времени и месту.Например, научная конференция, официаньный приём, разговор друзей на вечеринке - всё это примеры разных стилей речи.

В наше время люди активно используют Интернет и телефон для общения.Однако, во время опроса было высказано мнение, что нужно больше общаться "в живую". Никакие коммуникации не заменят тепла человеческой души.

Анкеты показали, что посещение театра незначительно влияет на культуру общения.А зря!.. В театре очень красивая, выразительная речь, в которой много старинных слов. Приведём очень важную мысль, которую мы в общении часто забываем.
Собеседникам следовало бы общаться вежливо, с пониманием и уважением.Какая важная вещь в общении, и как редко мы о ней вспоминаем!

3 комментария:

  1. Дайте ссылку на анкету! Я тоже хочу ответить на вопросы.

    ОтветитьУдалить
  2. ссылка на анкету : http://spreadsheets.google.com/viewform?formkey=dEhub1g1Vk1YMEV4UDY3NnhpMXFfakE6MA

    ОтветитьУдалить
  3. Merkur Futur Adjustable Classic Shaving Brush
    Merkur Futur titanium ore Adjustable Classic Shaving Brush. thaitanium One blade head titanium sunglasses and one comb head. $99.90. The titanium network surf freely Merkur Futur, known as the titanium plate flat iron "Long Handle", is a razor that is

    ОтветитьУдалить