Исследовать - не мыслить по шаблону, не писать стандартно! Умейте видеть вокруг себя больше, чем можно заметить с первого взгляда. Учитесь наблюдать, фантазировать, сопоставлять факты. Тогда "обжигание горшков" будет вам по плечу.

воскресенье, 18 апреля 2010 г.

группа Ижица, вывод по разговорной речи в школе и дома, а также анализ газеты made by Evi

В нашем современном мире огромная роль отводится газетам, журналам и другим видам периодической печати. Если проанализировать современную газету, стиль, который используется, мы увидим различные жанры и формы. Большое место занимает научно-публицистический стиль, который описывает различные материалы о текущих событиях, публикуются различные официальные сообщения государственных органов, хроника, репортажи, факты, даётся их оценка, освещаются политические проблемы. В печатных изданиях всегда интеллектуальная, грамотная, познавательная, выразительная, лаконичная речь. Правильно построены и сформулированы предложения, нет лишних слов. В газетных статьях мы не встретим поэтических описаний, художественных образов. Всё чётко, конкретно, ясно.

Речь в школе – это повседневная речь, которую используем ежедневно для общения друг с другом. Она лишена художественных образов, описаний, метафор, фразеологизмов и других поэтических приёмов. В ней встречается молодёжный сленг (клёво – здорово), слова взятые из других иностранных языков (хай – привет), слова «паразиты» (ну, в общем), сокращенные слова, используются прозвища. Речь эмоциональная и свободная.

Речь дома – это повседневная речь. В каждой семье своё общения и в зависимости от этого своя речь. Молодёжного сленга не встречается, т.к. идёт общение со взрослыми. Употребляются те слова, которые приняты в семье, а каждая семья индивидуальна.


Комментариев нет:

Отправить комментарий